Населенный пункт: Выберите населенный пункт

Особенности подключения базовых станций сотовых операторов по беспроводному каналу. Часть 1. Требования к качеству.

Операторы сотовой связи активно используют в населённых пунктах стальные опоры высотой примерно 30-40 метров с молниеотводом наверху. Их установлено очень много, в Москве несколько тысяч. Жители к ним давно привыкли. Эти опоры служат, в основном, для размещения оборудования связи: базовых станций и магистральных радиоканалов, соединяющих столбы с другими базовыми станциями. Ствол такой опоры изготовлен из металлопроката, имеет круглое или многогранное сечение.

Наша компания, среди других услуг, предоставляет доступ в Интернет по радиоканалу в сегменте B2B для среднего и крупного бизнеса. Для операторов связи предоставляются услуги аренды каналов связи L2 - также нередко в виде беспроводного доступа. Чаще всего операторы арендуют высокоскоростные каналы L2: 100-200 Мбит/с.

Несколько лет назад мы приняли участие в проекте по подключению опор сотовой связи в Москве. Сотовый оператор предъявил высокие требования качества к радиоканалу на "последней миле": потеря пакетов 0,01%. Обычно требования к каналам связи у потребителей в сегменте B2B более мягкие: 0,1-0,5%. Поэтому этот проект для нас тогда был в новинку. Однако мы смогли почти везде предоставить услуги требуемого качества. Радиооборудование передачи данных, как оказалось, такие высокие требования может поддержать. Надо добавить, что потеря пакетов 0,01% не всегда гарантируют даже оптиковолоконные сети связи.

Для установки на опорах сотовой связи мы использовали радиоборудование передачи данных в диапазоне 5.2ГГц и 60ГГц. производителей Siklu, MikroTik, Ubiquiti. Для организации каналов L2 используются маршрутизаторы MikroTik.

Надо отметить, что указанное оборудование не является "эксклюзивным" (дорогим), оно широко используется для подключения Интернет потребителям в офис, в частный дом, на склад, стройплощадку. Данное оборудование беспроводного доступа в Интернет давно известно и хорошо себя зарекомендовало. Интернет по радио - это массовая услуга, причём речь идёт о выделенной линии в Интернет, а не о мобильном Интернет, в котором скорость связи ограничена, а качество бывает нестабильным. Стационарный выделенный радиодоступ в Интернет обеспечивает гарантированную скорость и стабильное качество. Принято сравнивать качество Интернет по радио с оптиковолоконной связью. Естественно, что скорости услуг по оптоволокну в настоящее время могут быть больше. Ведь радиосвязь "моложе" проводной связи. Но она развивается очень быстрыми темпами. В настоящее время наша компания может предоставлять Интернет через радио со скоростями до 1Гбит/с и надлежащего качества, соответствующего требованиям Закона о связи РФ.