Населенный пункт: Выберите населенный пункт

Опыт эксплуатации радиооборудования MikroTikLHGG60-ad

Радиооборудование передачи данных MikroTik LHGG-60ad является относительно новым на рынке беспроводного доступа в Интернет. Оно предназначено для создания высокоскоростных каналов связи на близких расстояниях: до полутора километров. Производитель его так и назвал Wireless Wire Dish, что  дословно переводится как «беспроводной провод».

Данное радиооборудование работает в диапазоне V-Band: 60 ГГц.  Согласно решению  ГКРЧ No 10-07-04-01/10-07-04-02 от «15» июня 2010г., этот диапазон не требует оформления частотных присвоений.

Характеристики MikroTikLHGG60-ad:

  • Частотный диапазон: 58320–64800 МГц.
  • Стандарты беспроводной связи (60 ГГц): 11ad.
  • Дальность действия, до м:
  • Макс. производительность (60 ГГц), до Мбит/с:
  • Блок питания: 24 В, 0.38 А.
  • Питание через Ethernet (PoE in): Passive PoE / 802.3af/at (PoE+).
  • Входное напряжение (PoE in): 12-57 В.
  • Макс. потребляемая мощность, Вт:
  • Уровень лицензии RouterOS: 3
  • Вес устройства вместе со стандартным креплением: чуть более 1 кг.

Дальность связи.

Диапазон V-band чувствителен к атмосферным осадкам. Если посмотреть график затухания сигнала, то на нем отчетливо видно как показатель затухания в 60 ГГц резко возрастает.  Из-за этого дальность таких линий связи ограничена.

Согласно информации из открытых источников, которую  удалось найти, некоторые энтузиасты устанавливают линии и на 4000 м , но о надежности таких «экспериментов» можно только догадываться.  Возможно, в странах, где атмосферные осадки не частое явление, не возникает сложностей  предоставлять услуги на таком оборудовании, но в России, качественный доступ в Интернет предоставить на таком радиооборудовании на расстоянии 4000м будет невозможно.

Данное оборудование устанавливалось нашей компанией в г. Москва  на нескольких линиях связи разной протяженности: от 100м до 2300м.

Короткие линии,  до 500 м, показали очень хорошие результаты: даже в сильный дождь они хорошо работали, прерывания были минимальны.

Линия протяженностью 2300 м также показала себя неплохо  во время небольших осадков. Однако при сильных осадках сигнал портился, связь терялась полностью.

Основные проблемы при тестировании:

  • Входящее в комплект крепление для оборудования неудобно.  Крепления, которые входят в комплект с MikroTik LHGG-60ad такие же, как и для оборудования в 5ГГц. Делать точное наведение антенн можно, но на это уходит больше времени.
  • Специальное крепление solidMOUNT для более точной юстировки нужно приобретать отдельно.
  • Оборудование MikroTikLHGG60-ad работает на операционной системе RouterOS. Ранние версии RouterOS работали не стабильно. Сейчас это исправляется и дорабатывается.
  • MikroTikLHGG60-ad имеет третий уровень лицензии. Оборудование с такой лицензией может работать только в режиме PtP («точка-точка»). Чтобы сделать PtMP («точка-многоточка»), требуется покупка лицензии четвертого уровня. Мы протестировали работу устройств в режиме «точка-многоточка». Для тестирования мы использовали wAP 60Gx3 AP, которая по умолчанию имеет лицензию 4-го уровня. Из-за уменьшенной антенны wAP,  дальность работы снижается до 200м.
  • Плохая устойчивость к сильным осадкам. Однако это - свойство радиочастотного диапазона, а не недостаток оборудования.

Достоинства оборудования:

  • Невысокая стоимость.
  • Скорость монтажа
  • Не требует частотных присвоений
  • Малый вес устройства: вместе со стандартным креплением вес чуть больше 1 кг. Такие антенны можно устанавливать на высокие алюминиевые мачты.
  • Конструкция отражателя из сетки. Благодаря такой сетке, ветровая нагрузка значительно ниже.

Где такие устройства могли бы применяться:

  • Сети операторов связи широкополосного доступа в Интернет. Данные операторы обычно являются собственниками огромной кабельной инфраструктуры. Кабель-это надежно, но не везде кабель можно проложить быстро. В городах, где у каждого квадратного метра есть свой владелец, требуется согласование. Вероятность найти место, где проложенный вами кабель никто не тронет, очень мала. Он может кому-то помешать. В таком случае вас либо уведомят об этом, либо (такой исход чаще) кабель просто обрезают. Встает задача быстро вернуть клиентам качественную услугу. Именно в таких ситуациях пригодится оборудование MikroTik LHGG60-ad.
  • Операторы сотовой связи. Скорость мобильного интернета постоянно увеличивается. Объем трафика становится больше, а пользователи становятся более требовательными. Для операторов сотовой связи важно оперативно подключить новую базовую Станцию. Базовые Станции сотовых операторов в городах расположены очень близко. В большинстве случаев такие станции нельзя подключить по кабелю - нет подходящей инфраструктуры. Даже если инфраструктура есть, согласования могут занять не один месяц. Установка радиомоста решает эти проблемы. И монтаж, и регистрация занимают минимальное время.

В нашей компании  оборудование MikroTik LHGG60-ad иногда используется для быстрого восстановления связи в случаи повреждения ВОЛС. Срок восстановления составляет от 1-го часа. Тем самым мы можем гарантировать своим клиентам, что предоставляем качественный бесперебойный Интернет – т.к. восстанавливаем связь в случае аварий в кратчайшие сроки.

Также это оборудование применяется для срочных подключений. Нередко к нам обращаются компании с просьбой о срочном подключении. Бывает, что счёт идет не на дни, а на часы.  В таком случае применение MikroTik LHGG60-ad незаменимо. Клиент получает быстрое подключение и качественный беспроводной Интернет. Дальше, по желанию клиента, радио-мост заменяется на ВОЛС, если это технически возможно. Если же технической возможности нет, мы организовываем независимый резервный канал. В таком случае клиент получает два полностью независимых радиоканала.