Населенный пункт: Выберите населенный пункт

"Радиоустройства low-cost сегмента на "последней миле" для предоставления высокоскоростного доступа в Интернет"

Автор: Ряжев Денис

 

Последние несколько лет на рынке телекоммуникационного оборудования становится всё больше устройств радиодоступа в Интернет от разных производителей в среднем ценовом диапазоне, которые позволяют провайдерам организовывать каналы связи с достаточными для современных требований рынка характеристиками на расстояниях до 20 километров.

Широкое производство таких радиоустройств стало возможным благодаря прогрессивному развитию радиотехнологий, продиктованному растущими потребностями рынка телематических услуг. Создание более производительных недорогих чипов позволяет производителям устройств для беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет применять в своём оборудовании современное программное обеспечение для решения задач, стоящих перед операторами связи, создавать собственные алгоритмы передачи данных для достижения максимальной производительности, требующие от оборудования немалой вычислительной мощности.

Сегодня широкая линейка оборудования для высокоскоростного радиодоступа в Интернет в среднеценовом диапазоне представлена такими известными производителями, как Ubiquiti Networks, MikroTik, Cambium Networks, LigoWave и иными. Данное оборудование работает в актуальных стандартах IEEE 802.11n/ac/ad в частотных диапазонах 5,2 ГГц, 6 ГГц и 60 ГГц (V-Band) и позволяет достигать от 50 до 250 Мбит/с полезной пропускной способности радиоканала, в зависимости от применяемого стандарта и длины линии связи.

Операторы связи используют такое радиооборудование для оперативного подключения клиентам выделенной линии Интернет, а также для предоставления услуги аренды каналов связи. Разнообразие устройств позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант под каждый конкретный случай для достижения необходимых характеристик радиоканала. Самый дешевый и скоростной Интернет сегодня предоставляется именно с помощью этих устройств.

Для оператора связи привлекательным является недорогое оборудование, которое обеспечивает высокую пропускную способность беспроводного Интернет. Такое оборудование производится в существующих распространенных стандартах Wi-Fi IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac с применением массовых чипов. Кроме того, большое влияние на скорость связи оказывает высокая зашумленность частотного диапазона в частотах 2,4 и 5,2 ГГц.

В сети связи нашей компании мы широко используем линейку оборудования Ubiquiti Networks, работающего в диапазоне 5,2 ГГц для предоставления клиентам высокоскоростных выделенных линий связи Интернет. Связано это с тем, что исторически Ubiquiti Networks первая выпустила оборудование с лучшим соотношением <<цена-скорость (качество)>>. Сейчас всё чаще применяется оборудование, работающее в стандарте IEEE 802.11ac, позволяющее достигать высокую скорость доступа: 100-150 Мбит/с в полудуплексе.

Недавно наряду с оборудованием Ubiquiti Networks мы начали использовать новую бюджетную линейку оборудования Cambium Networks ePMP, работающего в диапазоне 5,2 ГГц в стан дарте IEEE 802.11ac. Данное оборудование может быть применено на длинных дистанциях для организации широкополосного доступа в Интернет, и позволяет получить прирост производительности в некоторых случаях на 20-30% по сравнению с аналогичным оборудованием Ubiquiti.

Необходимо заметить, что в стандартах Wi-Fi заложены используемые частоты. В связи с этим оборудование в других частотах с применением существующих чипов Wi-Fi обычно массово не выпускается и производится под отдельный заказ. Как, например, оборудование Ubiquiti Networks в 6 ГГц, которое некоторое время назад было ограничено доступно для заказа. Некоторым исключением является оборудование MikroTik, которое выпускается для диапазона 6 ГГц.

В условиях сильной зашумленности в диапазоне 5,2 ГГц в городской среде мы нашли применение линейке оборудования MikroTik, работающем в диапазоне 6 ГГц. Данное оборудование работает в стандарте IEEE 802.11n и при условии отсутствия помех позволяет в полудуплексе достигать 80-100 Мбит/с полезной пропускной способности, чего вполне достаточно клиентам, которым требуется в короткие сроки организовать выделенную линию Интернет на высокой скорости. С учётом меньшей распространённости устройств в диапазоне 6 ГГц, по сравнению с 5,2 ГГц, такое оборудование имеет большой потенциал на ближайшее будущее для операторов беспроводного Интернета. Также необходимо учитывать, что частоты в диапазоне 5,2 ГГц уже получить почти невозможно в крупных населенных пунктах.

На коротких дистанциях мы начали применять оборудование, работающее в стандарте IEEE 802.11ad. Данное оборудование работает в дециметровом частотном диапазоне 60 ГГц (V-Band), благодаря чему радиоканал связи получается помехоустойчивым и обладает высокой пропускной способностью. Применяя данное оборудование, возможно получить до 250 Мбит/с полезного трафи ка в полном дуплексе! Предоставляемые таким образом услуги: доступ в Интернет, аренда каналов связи.

Совсем недавно рассматривалась возможность применения линейки бюджетных устройств производителя LigoWave, работающих в стандарте IEEE 802.11ac Wave2 в частотном диапазоне 6 ГГц. Они обладают высокой производительностью - наряду с аналогичными устройствами Ubiquiti Networks и Cambium Networks, но их выгодно отличает возможность использования частот от 6,1 д о 6,4 ГГц, поскольку этот диапазон наименее загружен.

Однако в данной бюджетной линейке оборудования не оказалось устройств с хорошими интегрированными антеннами. В связи с этим на расстояниях свыше 5 км их использовать уже не получится, что так же является препятствием к решению их применения.

Поэтому пока было принято решение подождать возможного появления подобных устройств от производителей, уже применяемых в сети нашей компании.

В ближайшем будущем ожидаем развития новых стандартов IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) и IEEE 802.11ay, и появления качественных PtP Outdoor решений от ведущих производителей оборудования для лучших возможностей предоставления услуг: высокоскоростного доступа в Интернет и аренды каналов связи.