Населенный пункт: Выберите населенный пункт

"Опыт использования Siklu EtherHaul 1200 в сети оператора связи"

Автор: Сипаткин Василий
Источник: Стандарт №04-05 (195-196) апрель-май 2019

 

Система передачи данных Siklu EtherHaul 1200 получила широкое распространение у российских операторов связи как недорогое и очень производительное радиооборудование. Оно используется, как правило, для организации «последней мили» клиенту, подключающему услугу высокоскоростного доступа в Интернет со скоростями от 200 Мбит/сек и выше.

Кроме того, мы используем это оборудование для подключения базовых станций 3G/4G  к сетям сотовых операторов связи. Очевидно, что данные скоростные радиоканалы используются для передачи трафика Интернет пользователей, а не телефонного трафика.

Также, иногда, мы используем данное радиооборудование для подключения собственных базовых станций к своей сети связи. Это позволяет быстро и недорого организовать ретранслятор для временного подключения клиента к широкополосному Интернет. Естественно, что как временное решение, пока к объекту прокладывается кабель связи, данное оборудование не имеет себе равных.

Характеристики Siklu EtherHaul 1200:

  • диапазон радиочастот: 70-80 ГГц;
  • вес: 1ft - 4 кг; 2ft - 9.4 кг;
  • размеры: 1ft - 32х22 см; 2ft - 73х46 см;
  • энергопотребление: 26 Вт;
  • рабочие температуры: от -45 до +55;
  • степень защиты: IP67.

Конструктивно Siklu EtherHaul 1200 представляет собой единый радиомодуль с интегрированной антенной. Это значительно упрощает монтаж.

Существует два типа антенн для Siklu EtherHaul 1200:

  • Siklu EtherHaul 1200 1 Ft (31 см) с усилением 43 dBi. Рекомендованное расстояние - до 1,500 м.
  • Siklu EtherHaul 1200 2 Ft (65 см) с усилением 50 dBi. Рекомендованное расстояние - до 4,000 м.

Оборудование Siklu EtherHaul 1200 работает в диапазонах радиочастот, не требующих оформления частотных присвоений (решение ГКРЧ No 10-07-04-01/10-07-04-02 от «15» июня 2010г.) Это значительно повышает эффективность использования данного вида радиооборудования. Особенно для организации каналов связи на ограниченный срок (пока не проложили ВОЛС). Что весьма ценно для операторов связи, которые занимаются предоставлением высокоскоростного  беспроводного  доступа в Интернет.

Оборудование Siklu EtherHaul 1200 хорошо зарекомендовало себя не только за городом, но и в плотной городской застройке. Благодаря узконаправленному лучу излучения антенны Siklu EtherHaul 1200  практически не подвержена воздействию помех от других радиосистем. Таким образом, на одной базовой станции оператор связи может разместить несколько Siklu, не боясь что они будут мешать друг другу. Для операторов, предоставляющих услуги по радиоканалу, это даёт отличную возможность организовать для клиентов высокоскоростной доступ в Интернет (до 400 Мбит/с) за сравнительно небольшую абонентскую плату.

Siklu EtherHaul 1200  имеет 2 комбо порта и отдельный порт для электропитания. Есть поддержка технологии POE.

Мы пробовали использовать подключение электропитания по технологии POE, но получали нестабильность в работе радиооборудования. Поэтому для более качественной работы линии связи мы подключаем радиооборудование только отдельным кабелем питания. 

Блоки питания Siklu EtherHaul 1200 поставляются отдельно от радиооборудования. Поскольку подключение электропитания по POE зарекомендовало себя плохо, то мы не покупаем эти блоки питания. Вместо них мы используем блоки питания собственного производства (компании WOCCOM Systems).

Для передачи данных мы используем оба комбо порта: один - в режиме UTP, второй - в режиме SFP. Линия UTP выступает как резервная: задействуется для оперативного ремонта.

Для справки.
До 2008г. российская компания WOCCOM Systems занималась производством сначала аналоговых, а потом и цифровых радиорелейных станций WOCCOM DGM. Эти среднескоростные РРС широко использовались провайдерами Интернет для организации магистральных каналов связи, а также для организации «последней мили» для крупных клиентов, подключающих услугу доступа в Интернет. Эти РРС работали в сети связи нашей Компании вплоть до 2016г.

В настоящее время WOCCOM Systems производит блоки питания для некоторых видов радиооборудования передачи данных, а также внешние электронные байпас.  Байпас (bypass, англ. – объезд) - устройство для переключения оборудования с ИБП на питание напрямую из электросети. Электронные байпас нужны в случае поломки ИБП и в случае регламентной замены батарей ИБП. Но электронные байпас, как правило, являются встроенным элементом довольно дорогих ИБП.

На российском рынке представлены, по непонятной причине, только внешние механические байпас. Механический байпас позволяет переключить электропитание оборудования с ИБП на местную электросеть только вручную. Таким образом, при поломке ИБП внешний механический байпас не обеспечивает автоматическое переключение оборудования на питание напрямую из электросети. А электронный байпас позволяет это сделать.

Принимая во внимание отсутствие на российском рынке внешних электронных байпас, WOCCOM Systems начала собственное производство электронных байпас в 2019г. Оператор, имеющий широко распределённую сеть связи, может использовать электронные байпас WOCCOM Systems вместе с бюджетными ИБП. Это позволит существенно сократить время перебоев связи у абонентов.