Населенный пункт: Выберите населенный пункт

"Интернет на современных телевизорах"

Автор: Линкевич Лилия Викторовна, инженер 1-й категории Группы Эксплуатации, АО "КРЕДО-ТЕЛЕКОМ".

 

Прогресс современных телевизоров уже не сводится только к увеличению размеров экрана, достижению высокой яркости и контрастности, повышению качества эфирного, кабельного и спутникового вещания ТВ-каналов. Всё больше телевизоры становятся универсальными устройствами: медиа, игровыми, информационными центрами жилых и офисных помещений. И конечно, уже нельзя представить себе, что обеспечение этого функционала возможно без доступа в Интернет или локальную сеть.

Подключение к сети.

Для подключения к сети существует два варианта:

  • Проводное подключение. Оно осуществляется посредством кабельного соединения, которое может идти как к домашнему роутеру, так и напрямую к провайдеру по выделенной линии Интернет.
  • Беспроводное подключение. WiFi есть во многих квартирах – он незаменим при наличии нескольких беспроводных устройств: телефонов, планшетов, ноутбуков и т.д. Стоит учитывать, что для просмотра видео в хорошем качестве на телевизорах большого размера требуется достаточно "широкие" каналы связи, а также беспроводная сеть достаточного качества.

ВОЗМОЖНОСТИ.

Что же дает доступ к сети нашему "умному телевизору" (Smart TV)?

Просмотр Web-страниц.

Самое банальное - использование встроенного браузера, который позволяет отрывать Web-страницы в интернете, как на обычном ПК.

Голосовое и видео общение.

Поклонники голосового/видео общения могут воспользоваться Skype, так как телевизоры уже оснащаются встроенными камерами (или позволяют подключить камеру как отдельное внешнее устройство). При наличии воображения, например, видео общение можно превратить в видео-няню. Находясь в другом городе, бабушка может присматривать за внуками, если родителям срочно потребовалось отлучаться из дома. Согласитесь – удобно.

Игры.

Игроманы могут насладиться игрой в любимые игры на большом экране, а при наличии функции 3D, полностью погрузиться в мир игр. Для маленьких детей тоже есть свои игровые и обучающие сетевые ресурсы. Учтём так же, что, играя на телевизоре, дети находятся дальше от монитора, чем сидя за компьютером или планшетом, а также не находятся в статической позе. Всё это наносит меньший вред здоровью.

Музыка.

Музыкальные приложения позволяют составить свой плейлист для любого случая, пусть то будет вечеринка или просто фоновое окружение помещения.

Хранение и показ видео.

Всем известен сервис YouTube - предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Пользователи могут загружать, просматривать, оценивать, комментировать и делиться теми или иными видеозаписями. Конечно, загружать через телевизор ролики неудобно, но соответствующее приложение позволяет просматривать контент сервиса (программы, фильмы и прочее), причем некоторые программы доступны до появления их в эфире, или можно найти передачи, которые не успели посмотреть по телевизору. Видеорецепты, пошаговые курсы рукоделия, различные инструкции и обучающие программы тоже найдут своих поклонников.

Кино.

Возможности же киноманов просто не ограничены. Киносети могут содержать как платный, так и бесплатный контент (обычно киноновинки платные). Цены варьируется: 100 - 400 рублей за фильм или 50 - 500 рублей в месяц. Можно сказать, что цена сопоставима с единичным просмотром в кинотеатре на огромном экране. Но разве у Вас всегда имеется возможность посетить кинотеатр в нужное время? Тут и помогает домашний кинотеатр на "умном телевизоре". Можно смотреть любые понравившиеся фильмы в любое время, с возможностью оторваться и продолжить просмотр, когда захочется. Да и фильм может быть приобретён для просмотра "навсегда".

Для примера, киносети Ivi и Netflix. В них доступны кино, сериалы, мультфильмы, любимые передачи в любом качестве (включая HDTV). Просмотр возможен на всех "умных телевизорах" различных производителей: Samsung, LG, Sony, Philips и других. Нужно отметить, что некоторые киносети доступны только на телевизорах определенных производителей.

Удалённый доступ.

Приложения DLNA и их аналоги позволяют связать телевизор с различными устройствами (серверами, компьютерами, телефонами и т.д.). Такая связь позволяет просматривать на большом экране всей семьей или компанией фотографии и видео с любого из подключённых в сеть устройств.

Социальные сети.

Любители социальных сетей могут воспользоваться встроенными программами от Twitter, Facebook и других. Программы для Smart TV оформлены в виде виджетов, выводящих на экран содержимое ресурсов в интуитивно понятном виде. В большинстве случаев "умные телевизоры" оснащаются дополнительным пультом, значительно упрощающим навигацию. По функционалу пульт напоминает компьютерную мышь, но работающую не на плоском столе, а в объемном пространстве сидя на диване. Но даже при отсутствии такого пульта можно подключить свой смартфон, превратив его в мышь и клавиатуру одновременно.

Весь вышеописанный функционал обычно не требует от "умного телевизора" каких-либо дополнительных устройств. Нужен только телевизор с доступом в интернет.

Приставки.

Однако не стоит отчаиваться владельцам обычных телевизоров. Уже существуют приставки к телевизорам, которые могут обеспечить заманчивый функционал с доступом к ресурсам сети даже у них. Речь не о приставках, расширяющих возможности и качество ТВ-вещания, а об устройствах, представляющих из себя небольшие аналоги персональных компьютеров.

 

Итогом можно констатировать, что Интернет, который является неотъемлемой частью современного человека последние 10-15 лет, достиг и занял достойное место в нише бытовых телевизоров.